Долгосрочные кредиты станут весомой поддержкой для промышленных предприятий на Камчатке – Владимир Солодов

18 июня 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам пленарного заседания Петербургского экономического форума заявил, что новые меры поддержки промышленных предприятий станут важнейшим направлением для промышленности на полуострове.

Президент страны Владимир Путин поручил правительству РФ к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров. Президент отметил, что производители в промышленных кластерах должны получать льготные кредиты.

«Проекты, запускаемые в таких кластерах, должны получить долгосрочный кредитный ресурс сроком до 10 лет и по ставке не более 7% годовых. Проговорили все эти вопросы с нашим экономическим блоком — все согласны. Будем делать», — сказал Владимир Путин в рамках пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Для нас это будет важнейшим направлением с учетом долгосрочного характера такого кредитования. Уверен, что, например, кластер, связанный с развитием судоремонта, который сейчас разрабатывается группой компаний «Норебо» и как раз сейчас испытывает острую потребность в долгосрочном финансировании под разумную процентную ставку, сможет быть одним из бенефициаров этой меры поддержки. Дополнительные кластеры вокруг рыбной промышленности, вокруг тех производств, которые у нас активно развиваются, смогут сформироваться, получив финансирование данной меры поддержки», – сказал Владимир Солодов.

Президент России Владимир Путин также предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых. Право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства. Владимир Солодов отметил, что инициатива о промышленной ипотеке может быть направлена на те районы и территории, в которых большое количество пустующих пространств промышленного значения могут быть выкуплены действующими предпринимателями.

«Мы будем сейчас вместе с правительством РФ отрабатывать наши инициативы. Чтобы, например, строительство какого-то помещения промышленного значения подпадало под эти же требования. В этом случае определенная доля расходов сможет быть профинансирована по еще более льготной ставке», – сказал губернатор.

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В 2022 году форум продлится до 18 июня. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Камчатскую делегацию на форуме возглавляет губернатор региона Владимир Солодов. На площадках обсуждаются вопросы формирования новой экономики в условиях санкций.

Автор фото: Сергей Бобылев

Источник: Фотохост-агентство ТАСС

Читайте также