Более 526 миллионов рублей направлено из федерального бюджета на строительство ФОК «Водник» на Камчатке

9 января 2020

Распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых с 2020 по 2022 годы в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Так, Камчатскому краю на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Водник» на 2020 год выделены 332,5 миллиона рублей, на 2021 – 193,9 миллиона.

«Возведение ФОКа ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Этот объект очень ждут камчатцы, он должен принять первых посетителей в конце 2021 года. В 2019 году строители снесли конструкции старого стадиона, смонтировали фундамент, собрали каркас комплекса из металлоконструкций. Кроме того, уже выполнено монолитное перекрытие второго этажа. В этом году подрядной организации предстоит возвести стены ФОКа, построить чашу бассейна, начать внутренние отделочные работы и подвести наружные сети инженерной инфраструктуры», – сказал министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

Напомним, в двухэтажном физкультурно-оздоровительном комплексе общей площадью 5,8 тысяч квадратных метров расположатся два бассейна. Взрослый – длиной 25 метров, рассчитанный на четыре плавательные дорожки, и детский – протяженностью 10 метров. Также в ФОКе планируется универсальный зал для игровых видов спорта с трибуной на 550 мест, залы с тренажерами и для занятий аэробикой и боксом.

Наблюдать за строительством физкультурно-оздоровительного комплекса можно в режиме онлайн на сайте Правительства Камчатского края.

Справка:

В федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности (муниципальной собственности) для занятий физической культурой и спортом в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в размере 7,9 млрд рублей – в 2020 году, 3,2 млрд рублей – в 2021 году.