Благодарность Президента России объявлена коллективу камчатского ансамбля «Мэнго»

30 июня 2016

Распоряжением Президента Российской Федерации благодарность главы государства объявлена коллективу государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» имени А.В. Гиля. Артисты удостоены такой высокой награды за заслуги в сохранении и развитии национально-культурных традиций коренных народов Севера и многолетнюю творческую деятельность.

Основателем и первым художественным руководителем ансамбля танца «Мэнго» был заслуженный артист РСФСР Александр Гиль. В 1965 году он собрал со всего Корякского национального округа одарённых молодых людей, которые являлись носителями культуры северных народов камчатского полуострова. Они хорошо знали родовые мелодии, песни, танцы, обычаи и обряды своих предков. Начинающие артисты вместе со своим руководителем смогли найти стиль, подход к жанру и создали свой, ни на что не похожий, национальный ансамбль. С тех пор и до настоящего времени репертуар ансамбля «Мэнго» строится на основе корякских, ительменских, эвенских, алеутских и чукотских танцев и напевов. Программу коллектива отличают яркая выразительность исполнения хореографических и сюжетных зарисовок, необычность горлового пения и красочность костюмов.  

Яркие, самобытные выступления ансамбля снискали любовь зрителей не только Камчатки и России, но и многих стран мира. За годы своего существования ансамбль «Мэнго» побывал более чем в 40 зарубежных поездках, посетив более 20 стран мира. 7 артистам присвоены почётные звания «Заслуженный артист РСФСР» и «Заслуженный артист Российской Федерации», а солистка ансамбля Татьяна Романова удостоена высокого звания «Народный артист Российской Федерации».  Ансамбль является одной из «визитных карточек» полуострова. О «Мэнго» снято 5 кино- и видеофильмов, написана книга. 15 сентября 1999 года приказом Министра культуры Российской Федерации ансамблю танца «Мэнго» присвоено звание «Академический».  

Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени А.В. Гиля и сегодня активно гастролирует по Камчатскому краю, России, зарубежным странам. Коллектив является участником многих правительственных концертов в Государственном Кремлёвском дворце, выступает перед членами Госсовета Российской Федерации, депутатами Государственной Думы и Совета Федерации, на Президентских приемах в Кремле. Ансамбль участвовал в международных фестивалях в Бельгии, Франции, Португалии (2010 г.), в днях России в Париже (2010 г.), в Риме (2011 г.), в Берлине (2012 г.) в программах «Созвездие России». В 2012 году в составе делегации Камчатского края ансамбль выступал с концертами на международной выставке-ярмарке в республике Корея, где в единственном лице представлял искусство России. В 2013 году «Мэнго» выступал на международной выставке-ярмарке в Великобритании (Лондон), где знакомил зрителей с культурой малочисленных народов Севера Российской Федерации. В 2014 году ансамбль был участником культурной программы ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи. Вместе с другими коллективами из Камчатского края он достойно представил зрителям искусство народов, населяющих полуостров. Помимо этого, все последние годы ансамбль «Мэнго» много гастролирует по родной Камчатке, принимает участие в концертах, посвящённых различным культурным мероприятиям края, а также в международных фестивалях, проходивших на полуострове.