Бережливое производство на предприятии ООО «ДЖЕМИНИ АВТО»: итоги первого этапа внедрения.

25 сентября 2023

 В июне текущего года предприятие ООО «ДЖЕМИНИ АВТО» стало участником национального проекта «Производительность труда». И уже сегодня подведены итоги первого этапа внедрения нового подхода к организации работы.

 За три месяца (столько длился этап диагностики) сотрудники регионального центра компетенций Камчатского края в сотрудничестве с коллективом предприятия выявили организационные и производственные проблемы, которые необходимо устранить, чтобы осуществить программу бережливого производства. Участники разработали план мероприятий по улучшению, которые будут внедрять на выбранном потоке «оптимизация технического обслуживания автобусов». Также был разработан план по эталонному участку «ремонтный бокс со смотровыми каналами». В ближайшие три месяца рабочей группе предстоит разработка стандартов операции и производственного анализа, внедрение системы 5С (организация благоразумных действий во время работы).

 «Мелочей в таком деле не бывает, важно всё, в том числе эргономика пространства. Рабочие места на участке ремонтного бокса освободили от всех неиспользуемых предметов, расчистили проходы для более свободного перемещения людей и необходимой техники. Радует позитивный настрой рабочей группы и их серьезные намерения на улучшение работы предприятия», – поделилась впечатлениями о работе с предприятием тренер регионального центра компетенций Камчатского края в сфере производительности труда Елена Журавлева.

 Генеральный директор ООО «ДЖЕМИНИ АВТО» – руководитель рабочей группы Павленко Денис отметил, что на первых порах работники участка отнеслись к плану внедрения бережливого производства довольно скептически, однако вскоре увидели его реальную пользу и превратились в активных участников процесса.

«Много усилий тут не требуется. Надо только содержать рабочие инструменты в строгом порядке, ответственно относиться к инструментам и технике, подписывать расположение всех деталей. Пока рано говорить о влиянии проделанной работы на планируемые показатели, но уже можно отметить, что она поспособствовала повышению дисциплины и порядка. А это важно для любого предприятия», – отметил руководитель предприятия Павленко Денис. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в региональный центр компетенций Камчатского края по телефону: 330-315, или электронной почте — solodms@kamrcrk.ru.