Активнее вводить в эксплуатацию новые месторождения на Камчатке поручил Владимир Солодов

11 апреля 2022

Такая необходимость возникла из-за удорожания строительных материалов.

«Резкий рост стоимости отпускных цен, наблюдавший в целом по нашей стране в 2020-2021 годах, в совокупности с затрудненной региональной логистикой повлек за собой рост конечных цен на строительные материалы и затягивание поставок. Следствием стала невозможность своевременного выполнения строительно-монтажных работ на территории Камчатского края. Ведется постоянный мониторинг цен на строительные материалы. Мы взяли период с 4 квартала 2020 года по 1 квартал 2022 года, были довольно значительные колебания цены на строительные материалы. На текущий момент доска обрезная в среднем подорожала на 32%, щебень - от 19 до 50%, песок - более 60%, цемент за эти два года подорожал порядка на 88%. Сейчас подготовили и направили в Минстрой России и в Главгосэкспертизу материалы для расчёта индексов изменения сметной стоимости на 2 квартал 2022 года», - рассказал Тимофей Смирнов, заместитель председателя правительства, курирующий вопросы стройки.

Тимофей Смирнов отметил, что на Камчатке отсутствуют свои строительные материалы, за исключением инертных и пиломатериалов. Это вынуждает застройщиков и подрядчиков завозить материалы с материковой части России для производства бетонной смеси на Камчатке.

«Необходимо активнее вводить новые месторождения полезных ископаемых. Целый ряд месторождений уже подготовлен, есть дополнительные возможности. Я прошу разработать график ввода месторождений общераспространенных полезных ископаемых с учётом процедур и особенностей, чтобы мы понимали и отслеживали его ритмичность», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Владимир Солодов поручил продолжать мониторинг цен на строительные материалы и, если объективно будет складываться удорожание, своевременно направлять информацию в Минстрой России для принятия решений об увеличении сметной стоимости и выделения дополнительных средств на строительство объектов.