Знаменитый паралимпиец прибыл на Камчатку принять участие в акции «Сохраним лес»

15 сентября 2020

Для участия во всероссийской акции «Сохраним лес» на полуостров специально прибыл знаменитый российский спортсмен-паралимпиец и общественный деятель Сергей Бурлаков. Он вместе с учащимися Елизовской средней школы № 7 им. О.Н. Мамченкова высадил 16 елей в центре города Елизово за Мемориальным комплексом Памяти участников Великой Отечественной войны.

«Я искренне счастлив, что сегодня я на Камчатке, и здесь продолжается акция по высадке деревьев. Настолько здорово, что она началась здесь и с сегодняшнего дня, 15 сентября, пойдёт по всем регионам страны. Я горд, что сейчас вместе с детьми мы высадили этот лес, ведь это и корни, и память, и экология. Самое главное, — сейчас разговаривал с детьми, — они готовы на следующую акцию привести своих родителей и сделать это семейной традицией. Всех приглашаю и призываю делать подобные вещи, чтобы можно было оставить после себя такое родовое дерево», — сказал Сергей Бурлаков.

Сами дети были в восторге от возможности, стать частью такого значимого события и пообещали беречь деревья.

«Мы ученики 3А класса пришли сюда, чтобы посадить ёлочки. Мы думаем, что эта акция очень полезна, потому что лес — наше богатство. Ёлочки будут расти вместе с нами, а мы будем за ними ухаживать», — поделились Карина Храмова и Диана Долганова.

Акция «Сохраним лес» проводится в Камчатском крае ежегодно в рамках национального проекта “Экология” и проходит при участии лесничества, Охраны лесов и краевого агентства лесного хозяйства.

«Всероссийская акция также пройдёт в селе Мильково, где планируется высадить 20 саженцев ели. В этом году уже высадили 56 елей в посёлке Пионерский Елизовского района, 150 деревьев в районе посёлка Южные Коряки, здесь сегодня было высажено 16 елей», — рассказал заместитель руководителя КГКУ «Камчатские лесничества» Виктор Пахущий.

Добавим, кампания «Сохраним лес» — это часть традиционной ежегодной акции «Живи, лес!», которая проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и Федерального агентства лесного хозяйства. В этом году она стартовала в августе с Камчатского края.

Принять участие в акции может любой желающий, неравнодушный к проблеме охранения и восстановления лесов. Все места посадок в регионах нанесены на специальную интерактивную карту на сайте сохранимлес.рф и в одноимённом приложении в соцсети «ВКонтакте», где с помощью геолокации можно найти координаты ближайшей к пользователю точки посадки, количество деревьев, виды саженцев и контакты ответственного лица.