Знаменитый ансамбль «Мэнго» выступит в рамках празднования Дня образования Камчатского края

29 июня 2022

Знаменитый ансамбль «Мэнго» откроет национальный блок, с которого стартует концертно-развлекательная часть празднования 15-летия образования Камчатского края 2 июля в краевой столице.

Государственный академический Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени А.В. Гиля выйдет на сцену в 13:00 и представит 20-минутный национальный блок. Гости праздника смогут насладиться самыми известными и яркими номерами выдающегося творческого коллектива.

«Мы приглашаем всех жителей и гостей нашего полуострова насладиться выступлением знаменитого ансамбля «Мэнго». Зрители увидят «Бубнистов», «Ручеек» и другие хореографические постановки. Каждое выступление «Мэнго» – уникальная хореографическая зарисовка, в которой танцы и мелодии дополняются экзотическими образами и костюмами», - сказали в министерстве культуры Камчатского края

Отметим, что ансамбль «Мэнго» является уникальным явлением в искусстве коренных народов Камчатки, благодаря которому удалось не только сохранить, но и создать оригинальную, самобытную школу корякской хореографии. Возрождение традиционных танцев коряков связано с именем хореографа Александра Гиля, который не просто возродил национальный танец, а создал корякский балет.

Ранее сообщалось, что 2 июля в центре Петропавловска-Камчатского также пройдут мастер-классы от актеров театра кукол.

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого регион.

В честь 15-летия, 2 июля с 12:00 в центре Петропавловска-Камчатского пройдут торжественные мероприятия, которые завершатся фейерверком.