Жительница Камчатки: весь Петропавловск вышел на улицу и радуется жизни 

1 мая 2022

Праздничная программа, посвященная Празднику Весны и Труда, проходит в краевой столице. 

Жители Петропавловска-Камчатского, участвующие в первомайском шествии, высказались об организации мероприятий на 1 мая.

«Мы радовались, как будто в детство или в юность попали. Весь Петропавловск вышел на улицу и радуется жизни, погода сопутствует такому настроению. Благодарны Президенту за то, что принял такое важное для страны решение - проведение военной спасательной операции. Я как раз с Краснодона, живу на Камчатке более 40 лет, но там моя родина», - сказала жительница региональной столицы.

"Праздник проходит после большого перерыва, атмосфера очень вдохновляет и поднимает настроение: нарядные люди, улыбки, цветы, замечательная погода. Хорошее напутствие было от губернатора», - отметила горожанка.

«Сам праздник замечательный, много сделали для детей, что очень радует. Дети довольны», - сообщила мама школьника.

«Праздник каждый создает себе сам: с каким настроением выходишь, с таким его и проведешь. Мы ходили на демонстрации с «Союзом гидов Камчатки», весь коллектив очень творческий и создал прекрасное настроение», - сказала жительница Петропавловска-Камчатского.

Отметим, праздничная программа проходит до 18:00 на площади у стелы «Город воинской славы». Здесь работают детские игровые площадки, фотозоны, тематические площадки, организованы выездная праздничная торговля и фестиваль шашлыков.
На время шествия трудовых коллективов и проведения праздничных мероприятий движение транспорта в центре города ограничено с 8:00 до 18:00 часов.

Напомним, 1 мая считается символом весны, этот день олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. После Октябрьской революции 1 мая стал государственным праздником. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда. В Камчатском крае Первомай впервые за три года проходит в очном формате, в 2020 и 2021 годах праздник проводили в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса.

Культура и спорт

Первомай