Жители России смогут больше узнать об истории Камчатки

1 марта 2024

Глава государства Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию сообщил о финансировании проектов в сфере культуры.

Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному собранию сообщил, что за шесть лет будет направлено более 100 млрд рублей на просветительские, образовательные, исторические проекты в кино, интернете и социальных сетях.

«Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры, сохраним их финансирование. Будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет дополнительно направим более 100 млрд рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете, социальных сетях», — сказал Президент.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева сообщила, что такое поручение Президента страны позволит жителям Камчатки всей страны не только повысить уровень своей культуры, но и больше узнать об истории региона.

«Мы видим значительное повышение интереса молодёжи к отечественным кинофильмам. Многие из них рассказывают о замечательных страницах истории нашей страны. Конечно же мы ждём, что и героические страницы истории Камчатского края, такие как экспедиции Витуса Беринга, открытие и освоение Камчатки, история Курильского десанта также найдут своё отражение на киноэкране и станут доступными с помощью сети Интернет и различных культурных проектов», — сказала Александра Лебедева.

Отметим, в рамках национального проекта «Культура» на Камчатке осуществляется ремонт учреждений культуры, осуществляется модернизация библиотек, обновляется материально-техническая база, проводится обучение сотрудников учреждений. Национальный проект инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.