Жители Камчатки всех возрастов смогут принять участие в проекте «Крым и Россия – 10 лет вместе»

12 марта 2024

Различные акции в рамках патриотического проекта будут проходить в период с 15 по 17 марта.

В этом году вся страна празднует 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией. В честь этого на Камчатке будут организованы социальные акции в рамках проекта «Крым и Россия – 10 лет вместе». Принять участие в проекте могут камчатцы всех возрастов в дни голосования на главных выборах страны, где на площадках рядом с избирательными участками будут оформлены тематические зоны «Крым и Россия - 10 лет вместе». 

Для дошколят и их родителей из Петропавловска-Камчатского из Елизовского района организована акция «Мультпоход». Родителям будут выдавать сертификаты, которые до 22 декабря можно будет обменять на билет в любой кинотеатр Камчатки для просмотра российского мультфильма.

«У нас практически каждый месяц в прокат выходят новые мультфильмы российского производства, которые нигде нельзя посмотреть, кроме как в кино. Патриотическое воспитание начинается с младенчества. И сегодня в наших отечественных мультфильмах закладывается очень много таких смыслов, которые способны уже с детства воспитать настоящего гражданина», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Для камчатских школьников организован конкурс рисунков «Крым и Россия - 10 лет вместе» на базе всех средних образовательных учреждений Камчатского края. Подведение итогов и торжественное вручение благодарностей за участие пройдёт 16 марта. По словам Павла Ясевича в конкурсе приняли участие уже около четырёх тысяч школьников.

Для студентов будет организована викторина «Моя Камчатка. Мой Крым. Моя Россия». Вопросы будут касаться исторических событий присоединения Крыма к России, а также знаний по краеведению. Группы студентов, в которых наберут наибольшее количество правильных ответов, получат сертификаты на посещение баз отдыха за городом.

Пенсионеры в возрасте от 65 лет с 15 по 17 марта на любом избирательном участке Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городских и Мильковского муниципального округов, Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов смогут получить сертификат на приобретение продуктов в супермаркетах «Шамса» или «Семейная корзинка». Для остальных девяти районов и округов, где нет сетей этих магазинов, организовали доставку продуктовых наборов.

«Мы решили двинуться через крымскую кухню. Она для Камчатки уникальная. И подготовили сборник рецептов крымской кухни. Каждый человек 65 лет и старше в местах выдачи получит такой сборник и получит сертификат, который позволит приобрести продукты для приготовления любого блюда, которое в этом сборнике рецептов есть», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич в эфире телемарафона «Территория единства».

Для всех жителей Камчатского края, которые принимают участие в голосовании на главных выборах в стране, будет проходить викторина с розыгрышем трёх тысяч подарков, в числе которых путёвка на двоих в Крым, вертолётная экскурсия в Долину Гейзеров, телефоны, планшеты и многое другое. Главным призом станет один из двух автомобилей российского производства.

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оглашения Послания к органам исполнительной власти субъекта в прошлом году поручил организовать в регионе цикл праздничных мероприятий, посвящённых 10-летию со Дня воссоединения Крыма с Россией.

Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал, что многонациональный народ страны объединяют патриотизм и нравственные ценности.

«На своей земле, объединённые общей судьбой, – так наверняка думали и этим руководствовались люди, когда шли на референдум в Крыму и Севастополе 18 марта 2014 года. Они жили и живут на своей земле и хотели жить общей судьбой со своей исторической Родиной – с Россией. Они имели на это полное право и достигли своей цели», — говорил ранее глава государства.