Жители Камчатки смогут заранее определить избирательный пункт для голосования на выборах Президента РФ обратившись в МФЦ

8 декабря 2017

Жители Камчатки смогут заранее определить избирательный пункт для комфортного голосования на выборах Президента РФ, обратившись в один из территориальных пунктов МФЦ. Данное право закреплено в подписанном накануне соглашении между руководством краевого Избиркома и многофункционального центра «Мои документы».

Как сообщила председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, в регионе такая возможность будет реализовываться впервые.

«”Отмена крепостного избирательного права” – так председатель Центральной избирательной комиссии назвала новую норму Федерального закона о выборах Президента РФ. Данная норма является отличительной особенностью избирательной кампании к грядущим выборам 18 марта 2018 года. Она заключается в том, что избирателям, которые желают проголосовать вне места своей постоянной регистрации,  предоставлена такая возможность», - сказал Инга Иринина.

По её словам, в прошлом году эту схему работы опробовали в 20 субъектах РФ во время проведения Единого дня голосования. В результате была отмечена востребованность данной услуги среди россиян, которые в день голосования находились в отъезде, и не могли проголосовать по месту жительства.

«Это расширение возможностей реализации конституционного избирательного права. В этой президентской кампании не будет досрочного голосования, не будет выдачи открепительных удостоверений, которые имели достаточно ограниченные сроки действия и создавали какие-то неудобства для участия избирателей выборах», - добавила Инга Иринина.

Отметим, заинтересованные в получении данной услуги граждане могут обратиться в любой офис многофункционального центра с соответствующим заявлением.

«На территории Камчатского края в настоящее время действует 31 офис МФЦ. Гражданин РФ может обратиться в любой из них за 45 дней до дня голосования. Заявления могут быть поданы начиная с 31 января 2018 года», - сказал директор КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» Валерий Антонец.

Напомним, выборы Президента России должны состояться 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран путём равного прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок.