Жители Камчатки приветствуют решение главы региона открыть фитнес-клубы

28 июля 2020

Камчатский край перешёл к новому этапу снятия ограничений. Теперь спортсмены-любители и приверженцы здорового образа жизни могут посещать спортивные залы и заниматься любимыми видами спорта.

«Практически четыре месяца мы ждали открытия клубов. С первого дня, как нас закрыли, жить нам было очень нелегко. С одной стороны, мы прекрасно понимали сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией и с необходимостью защиты населения, с другой — мы бизнес, который должен работать, чтобы существовать. Поэтому нам, конечно, было очень тяжело. Мы с огромной благодарностью относимся к Владимиру Викторовичу Солодову, который разрешил открыться фитнес-центрам, — рассказал управляющий фитнес-центра «Gold's Gym» Дмитрий Лянзберг. — Понятно, что пока посетителей не очень много. Наверное, влияет хорошая погода на улице, когда все хотят заниматься на свежем воздухе. Но люди уже приходят, причём с большим удовольствием».

Он также рассказал, что по рекомендациям Роспотребнадзора персонал клуба использует индивидуальные средства защиты, ограничено количество находящихся в залах.

«Всё кардиооборудование и тренажёры расставлены на расстоянии больше полутора метров друг от друга, нанесена разметка в залах групповых занятий площадью четыре квадратных метров на человека. То есть мы делаем всё, чтобы наши клиенты были дистанцированы друг от друга и чтобы вероятность заражения была минимальна. Плюс каждые два часа идёт обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей: ручки, перила, грифы, штанги, тренажёры и прочее», — добавил Дмитрий Лянзберг.

Сами спортсмены очень рады возможности вернуться в тренажёрные залы. Многие с нетерпением ждали открытия и уже ставят перед собой новые спортивные цели.

«Сложно сказать, как я сильно ждал этого. Мне уже шестой десяток идёт, в 50 лет начал заниматься заново спортом. Я люблю “железо”, люблю эту атмосферу. И когда залы закрыли, заниматься спортом прекратил, набрал 10-12 килограммов. И я очень рад, что сейчас спортивный зал открылся. Планирую в течение короткого времени привести себя в форму», — рассказал один из клиентов центра Александр Левков.

«Да, конечно, очень ждали открытия, потому что занятия в спортивном зале — это для нас уже необходимость. Тренировки три раза в день, нагрузки, — организм уже соскучился по всему этому. Мы с ребятами пришли и получаем удовольствие, что занимаемся, собрались в одном месте, в любимом зале», — добавил спортсмен-любитель Геннадий Юрьевич.

«Заниматься в фитнес-клубе я начала за неделю до начала карантина. Всё это время в домашней обстановке своими силами пыталась заниматься. Это были лёгкие упражнения: приседания, растяжка. Здесь, конечно, занятия проходят совершенно по-другому. Есть специальное оборудование, что делает тренировку более эффективной. Сегодня у меня первый день занятий и я этому очень рада», — поделилась Лидия Жемчужная.

Как напомнили в министерстве спорта Камчаткого края, для всех фитнес-клубов прописаны строгие санитарно-эпидемиологические требования. В ближайшее время начнутся проверки по их соблюдению.