Жители Камчатки приняли участие в поэтических мастер-классах и читках

26 сентября 2023

В рамках Тотального фестиваля прошли мероприятия по направлению «поэзия».

На Камчатке продолжается марафон событий в рамках программы Тотального фестиваля. С 20 сентября по 1 октября жителей и гостей региона ожидают мероприятия, которые организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства, бизнеса, Торгово-промышленной палаты Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. В минувшие выходные прошли мастер-класс и читка стихов под руководством режиссёра и актёра театра «Современник» Степана Азаряна и его профессиональной команды. Программа всех дней фестивального марафона размещена на официальном сайте.

«От аудитории совершенно замечательные ощущения. На мастер-классе были очень талантливые люди, увлеченные поэзией, понимающие её. У нас сложилась очень интересная дискуссия, жители края читали нам стихи, и мы поняли, что можем организовать совместное чтение стихов у памятника Ленину. Читка прошла совершенно потрясающе, в очень важных смысловых контекстах. Мы с московскими артистами сначала прочитали свой блок программы, а потом к нам присоединились местные жители, в итоге получился совместный поэтический акт, — рассказал Степан Азарян. — Чтение стихов благоприятно влияет на человека, его душу, он начинает качественно внутренне меняться и по-другому воспринимать этот мир».

Любители литературы, ученики и педагоги собрались в МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования», где прошёл мастер-класс по чтению стихов. В воскресенье на публичном чтении поэзии у памятника Ленину звучали произведения Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Александра Володина, Геннадия Шпаликова и многих других.

«Мы отобрали стихотворения, которые в нас по-человечески откликаются. Мне кажется, сегодня существует большое количество современных талантливых поэтов, в том числе и на Камчатке, и в следующий раз нужно рассмотреть их более активное вовлечение в подобные инициативы. Считаю, что тема поэзии на Камчатке получает активный отклик и такие мероприятия важны», — добавил Степан Азарян.

В ближайшие несколько дней пройдёт множество мероприятий в рамках фестивального марафона. Сегодня вместе со Степаном Азаряном будут организованы просмотр и обсуждение пяти лучших короткометражных фильмов, снятых в последние годы. Вход свободный, зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Ознакомиться с расписанием и найти ссылки на регистрации можно на сайте тоталфест.рф, а также в социальных сетях https://t.me/totalfest и https://vk.com/totalfest.
 
В рамках марафона Тотального фестиваля для жителей и гостей края будет представлено разнообразие форматов и направлений: книжная ярмарка и встреча с писателями, научно-популярные лекции и мастер-классы, музыка, драматическое и изобразительное искусство и многое другое. Представят мероприятия марафона русского языка, искусств и креативных индустрий звезды музыки, литературы и кино.
 
Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками Тотального фестиваля станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.

Telegram
Тотальный фестиваль
Первый креативный марафон на Камчатке!

20 сентября – 1 октября