Жители Камчатки поддерживают инициативу главы региона об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием

23 июля 2020

Практически во всех регионах страны по поручению Президента кормить малышей бесплатно начнут с 1 января следующего года. Но глава региона изыскал средства из бюджета, и камчатские ребята начнут питаться бесплатно уже с 1 сентября. Жители Камчатки поддерживают инициативу главы региона.

«Мы проживаем в Петропавловске-Камчатском, моя дочь ходит в школу № 3. Мы очень рады, что теперь будет бесплатное горячее питание, потому что это действительно накладно — цены в краевой столице высокие. Я знаю родителей, которые могли оплатить своим детям только школьные завтраки. Если горячие обеды у нас будут бесплатными, то все дети могут ходить на продлёнку без проблем. Мы общаемся с родителями в WhatsApp-группе нашего класса, поднимали эту тему, все согласны, что это здорово, и мы благодарны Владимиру Солодову за проявленную инициативу», — сказала жительница Петропавловска-Камчатского Елена Лисовская.

«Это прикольно! Теперь можно будет 50 рублей брать не на обед, а купить на улице что-нибудь вкусненькое. Тем более, я сейчас коплю на новый самокат», — поделился юный житель Москвы, который сейчас обучается на дому на Камчатке.

«Я считаю, на Камчатке это очень сильная поддержка для родителей, которые имеют детей. Мне кажется, каждый ребенок должен кушать бесплатно в школе, хотя бы с первого по четвертый класс», — высказала своё мнение многодетная мать Наталья Побережная.

«Я к этому очень положительно отношусь, жаль, я не застал это время, — отметил 11-классник Руслан Иванов. — У меня есть младшая сестра, которая учится в начальной школе, мне, кажется, она будет крайне довольна. К тому же, это будет огромная помощь семьям с младшеклассниками».

Напомним, 21 июля участники 41-й сессии краевого парламента поддержали законопроект, который позволит обеспечить бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов региона. Нововведение утверждено в рамках реализации задачи, поставленной Президентом РФ в послании Федеральному Собранию. Из средств краевого и муниципального бюджетов в 2020 году выделено свыше 57 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы школьных столовых на Камчатке. Эта работа будет продолжена и в следующем году.