Жители Камчатки почтят память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

14 февраля 2019

В пятницу, 15 февраля, в краевой столице пройдут несколько торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-ой годовщине завершения 40-ой армией выполнения боевых задач на территории республики Афганистан. Об этом рассказали в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

«В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. На торжественные мероприятия приглашены участники военных действий в Афганистане и Чечне, ветераны ВОВ, действующие военнослужащие. После торжественного собрания, ветераны отправятся на традиционный памятный ужин», – сообщили в министерстве.

Церемония возложения цветов к памятнику «Участникам боевых действий и ветеранам военной службы» состоится в Парке Победы, расположенном в микрорайоне Дачный. Начало в 15:00.

В КГАУ «Дворец молодежи» в 16:00 пройдет торжественное собрание, посвященное 30-ой годовщине окончания боевых действий на территории республики Афганистан и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

После окончания торжественной части всех приглашенных ждет праздничный концерт. В нем примут участие: ветеран военных действий в Афганистане Александр Нуреев, детский ансамбль «Фейерверк», Наталья Златова, Лина Зибрицкая и другие исполнители и творческие коллективы.

Чествование ветеранов-афганцев пройдет в 19:00 в ресторане  «Золотой якорь».

Справка:

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" и ежегодно отмечается 15 февраля.