Жители Камчатки: мы должны всеми силами помогать солдатам в зоне специальной военной операции

10 июля 2023

В столице региона провели опрос, как и чем Камчатка может помочь бойцам, и почему это важно.

Жители полуострова в ходе проведенного опроса рассказали о том, как Камчатка может помочь землякам, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции по защите Донбасса.

«Нашим солдатам, в первую очередь, нужна моральная поддержка. Бойцы должны понимать, что нам они небезразличны. Также на Камчатке есть различные предприятия, которые помогают с необходимым для фронта оборудованием», — рассказала одна из жительниц Камчатки.

«Самое главное — это тепло, которое должны получать бойцы от наших граждан. Ребята должны чувствовать, что здесь их ждут и любят», — сказала жительница Петропавловска-Камчатского.

«Мы должны помогать солдатам своими действиями и трудом. Так бойцы будут знать, что за их спиной есть огромная поддержка. Это придаст им уверенности в бою», — рассказала еще одна горожанка.

Ранее руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов отмечал, что правительство региона на регулярной основе формирует и отправляет техническую помощь бойцам в зоне спецоперации.  

«Работа по оснащению всем необходимым камчатских военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, ведётся на постоянной основе по поручению губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова», — отмечал Сергей Меркулов.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.

Добавим, ранее Президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют