Жители Камчатки могут взять льготную ипотеку на новостройки под 9 процентов

5 мая 2022

Минфин России разработал и внес в Правительство РФ проект постановления, предусматривающий с 1 мая 2022 года изменение условий льготной ипотеки.

Документ предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продление программы до конца текущего года.

Максимальная сумма кредита для жителей Камчатки – до шести млн рублей.

ДОМ.РФ как оператор государственной программы льготной ипотеки, уже распределил лимиты (денежные средства) в размере 2,5 трлн рублей между банками, поэтому с 1 мая они могут выдавать ипотеку под 9%.

«Сейчас нам важно сконцентрироваться на помощи гражданам и в тоже время поддержать спрос на жилье. Снижение ставки безусловно повысит доступность льготной ипотеки. По итогам 2020 - 2021 года около 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке были выданы в рамках льготных ипотечных программ», - отметил Министр финансов Антон Силуанов.  

В правительстве Камчатского края отметили, на сегодня в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе ведётся строительство семи многоквартирных домов, рассчитанных на 460 квартир.

Министр финансов Александр Бутылин сообщил, что снижение процентной ставки по льготной ипотеке позволит большему числу жителей региона приобрести собственное жильё на территории Камчатки.

«На сегодня существует ряд программ, по которым возможно приобретение жилья. В том числе, Дальневосточная ипотека, процент кредита по которой составляет 2%. Однако в этой программе существует возрастное ограничение. Проект постановления, который внёс на рассмотрение Правительства РФ Минфин России позволит большему числу граждан нашего края улучшить свои жилищные условия», — сказал министр.

Добавим, за время действия программы «Льготная ипотека» выдано 764,1 тыс. кредитов на сумму 2 256,3 млрд рублей. Из них в 2022 году выдано 85,4 тыс. кредитов на сумму 213,2 млрд рублей. Всего кредитным и иным организациям, предоставляющим льготные кредиты, выплачено возмещения на сумму 59,4 млрд рублей, из них в 2021 году – 23,3 млрд рублей и в 2022 году – 35,1 млрд рублей. Оценка затрат бюджета в 2022-23 гг. на реализацию программы с учетом новых изменений составит порядка 461 млрд рублей.