Жители Камчатки могут пройти обучение и получить новую профессию 

23 июня 2021

Служба занятости Камчатского края продолжает реализацию нацпроекта «Демография», в рамках которого жители полуострова могут пройти профессиональное обучение.  

На сегодня в регионе на выбор населения представлены более сорока образовательных программ, из которых 6 - программы профессионального обучения:
•    «Поварское дело»; 
•    «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8»; 
•    «Электромонтаж»;
•    «Предпринимательство»; 
•    «Сетевое и системное администрирование»;
•    «Сварочные технологии».
В разделе дополнительного профессионального образования представлены 35 программ, самые популярные из которых - «Предпринимательство» и «Кадровое администрирование».

«Возможностью профессионального обучения могут воспользоваться женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, женщины, которые имеют несовершеннолетних детей и не состоят в трудовых отношениях, лица предпенсионного возраста и лица старше 50 лет. Также получить дополнительное профобразование могут граждане, которые ищут работу, обратившись в центр занятости населения, и, конечно же, безработные граждане, которые состоят на учете в центрах занятости населения и получают пособие по безработице. Добавлю: процедура подачи заявления на сегодня очень проста. Любой гражданин из перечисленных категорий может зайти на общероссийский портал «Работа в России» и дистанционно подать заявление на обучение», – рассказала министр труда и развития Кадрового потенциала Наталья Ниценко

Далее соискатель может у трёх федеральных операторов – «Академия Ворлдскиллс Россия», Томский государственный университет и Академия государственной службы и народного хозяйства при президенте Российской Федерации – выбрать направление подготовки, по которому в дальнейшем планирует продолжать трудовую деятельность, повысив квалификацию, либо планирует трудоустроиться.

«Около пятидесяти человек уже подали заявления. Первая группа обучающихся по такому очень востребованному на территории Камчатского края направлению, как электромонтаж, уже приступила к обучению. Мы приглашаем всех, кто желает стать участником национального проекта, воспользоваться этой возможностью и получить новую профессию или повысить квалификацию», – добавила Наталья Ниценко.


Напомним, пройти профессиональное переобучение или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 
7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.