Жители Камчатки могут присоединиться ко всероссийской акции «Добрый огород»

3 сентября 2022

Социальный проект «Добрый огород» направлен на оказание помощи социально незащищённым гражданам, занимающихся садоводством и огородничеством.

Операторы акции — Общероссийская ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений» — предлагают участникам проекта не разовую помощь, а формирование полезных навыков, возможность пополнить семейный бюджет, а также поддержку единомышленников, сообщили в Общественной палате РФ.

«#ДОБРЫЙ ОГОРОД — это не просто волонтерская и благотворительная акция, что, безусловно, крайне важно и необходимо. Задача акции — организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество — фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, — возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ», — отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

В рамках акции будет проведен всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов. На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги, волонтеры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан.

Кроме того, будет проведен конкурс помощников в садовых и огороднических работах. К участию в конкурсе приглашаются все волонтеры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.

Победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников объявляется еженедельно. Конкурсные работы принимаются в видео- и текстовом формате.

Напомним, пилотная реализация акции «Добрый огород» состоялась в 2020 году на шахтерских территориях Ростовской области. Помощь тогда получили около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ОВЗ.