Жители Камчатки могут получить услуги, предоставляемые органами ЗАГС, через портал Госуслуг

8 ноября 2021

В России продолжается реализация проекта перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат.

На сегодняшний день через портал Госуслуг можно получить услуги, предоставляемые органами записи актов гражданского состояния Камчатского края. Это регистрация рождения, регистрация брака, регистрация расторжения брака, государственная регистрация смерти, выдача архивных справок, архивных копий, архивных выписок и информационных писем.  Граждане и организации имеют право на получение информации о правах на имущество, стаже работы, о рождении, бракосочетании, смерти родственников и прочих сведениях, находящихся в архивах. Все услуги находятся на портале в разделах «Семья» и «Справки. Выписки». 

"Несколько лет подряд самой востребованной услугой является подача заявления на регистрацию брака. Молодоженам теперь не нужно стоять в очередях, которые были у ЗАГСов, особенно в летний период. При помощи портала Госуслуг молодые пары не только экономят время, но и могут выбрать удобное для себя время и дату торжества. Подать заявление на регистрацию брака можно не позднее чем за месяц до предполагаемой даты», - рассказала руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

Напомним, для получения электронных услуг требуется зарегистрироваться на портале Госуслуг — ввести номер СНИЛС и паспортные данные, после чего подтвердить свою учётную запись, придя с паспортом в один из ближайших многофункциональных центров обслуживания населения.