Жители Камчатки могут бесплатно переобучиться при поддержке службы занятости

27 июня 2022

В Камчатском крае продолжается запись на программы бесплатного переобучения и повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

«Проект помогает сократить время поиска работы и трудоустроиться или организовать предпринимательскую деятельность. На сегодня уже подано 738 заявок на обучение, а получают новые навыки 140 жителей региона», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Записаться на обучение могут следующие категории соискателей:

  •     – граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырёх месяцев не могут найти работу;
  •     – молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования;
  •     – молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения;
  •     – студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности;
  •     – молодые мамы в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет;
  •     – неработающие матери дошкольников;
  •     – граждане 50 лет и старше, включая предпенсионеров;
  •     – сотрудники, находящиеся под риском увольнения.


Для обучения доступны более 250 программ, часть из них проходит в очном формате в Камчатском крае. Самыми популярными направлениями у граждан являются: электромонтаж, бухгалтерский учет, архитектура, сварочные технологии, администрирование отеля, водитель грузовика и другие.

«Сейчас подать заявку можно на портале «Работа России» либо в центрах занятости населения. После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости для того, чтобы специалисты помогли подобрать оптимальную программу», – добавила Наталья Ниценко.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Меры поддержки, предусмотренные нацпроектом, адресованы в том числе молодежи. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.