Жителей столицы Камчатки приглашают провести фестивальные выходные

2 октября 2023

Фестиваль «Звук вокруг» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина приглашает жителей и гостей Петропавловска-Камчатского провести первые фестивальные выходные: с 6 по 8 октября 2023 года пройдут концерты академической музыки, лекции, творческие уроки и встречи, посвященные XVIII веку — эпохе Просвещения.

Тема фестиваля на Камчатке — звуки разных времен: в течение трех недель по выходным участники и горожане будут исследовать звучание эпох и то, как в них отражались повседневность, городская среда и природа. Фестиваль откроет инструментальный концерт «Три эпохи»: Камчатский камерный оркестр имени Георгия Аввакумова и музыканты Андрей Березин, Сергей Полтавский и Константин Щенников-Архаров сыграют знаменитые произведения Джованни Паоло Пандольфи, Мориса Равеля, Никола Маттеи и других композиторов. Концерт погрузит слушателей в атмосферу трех столетий, и, по замыслу куратора музыкальной программы фестиваля Ксении Ануфриевой, продемонстрирует широкий горизонт звучания барочной, импрессионистической и современной музыки.

«Первые фестивальные выходные — с 6 по 8 октября — будут посвящены XVIII веку. Эпоха Просвещения — сложное и противоречивое время ярких научных открытий, торжества разума и чувств, философии, изящных искусств, разразившейся Великой французской революции. Эти темы нашли отражение в концертной и образовательной программе. Первым открытием века Просвещения в деталях станет лекция директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Елизаветы Лихачёвой, посвященная культурному ландшафту Европы в этот период», — отметили организаторы. 

Историю художественной жизни Франции в XVIII веке представит заведующая отделом искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Сулимова. Как автор концепции и куратор выставки «“Салоны” Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века», проходившей в Пушкинском музее в этом году, она расскажет об истории этих экспозиций, где и как демонстрировалось актуальное искусство того времени — лучшие образцы творчества художников, специально отбиравших свои работы для показа: Франсуа Буше, Карла Ван Лоо, Жана-Батиста Грёза, Жака Луи Давида, Никола Ланкре и других мастеров.

Музыка эпохи Просвещения была многогранной: в XVIII веке в сложной взаимосвязи находилась барочная, классицистическая музыка и музыка рококо. Лекция Константина Щенникова-Архарова будет посвящена музыкальному барокко, его особенностям и скрытым смыслам. Концерт «Пастораль» станет музыкальной иллюстрацией к одному из самых распространенных жанров эпохи Просвещения как в живописи и театре, так и в музыке — пасторальному, или пастушескому. Появившийся в барочной музыке, пасторальный жанр идеализировал образы сельской жизни, протекающей в единении с природой. На концерте в исполнении Андрея Березина, Сергея Полтавского и Константина Щенникова-Архарова прозвучат композиции Антонио Вивальди, Жана-Батиста Люлли, Франсиско Герау и других композиторов этого времени. 

Важной частью программы первых фестивальных выходных станут творческие и методические встречи ведущих сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина. Научный сотрудник Центра эстетического воспитания «Мусейон» Ольга Петрова проведет два урока для детей младшего и среднего школьного возраста, а также практическую встречу для преподавателей и студентов о том, как развивать эстетические, художественные, духовно-нравственные чувства подрастающего поколения. Заместитель руководителя молодежного направления «Пушкинский.Ю» Александра Зотова проведет лекцию, посвященную формированию молодежного сообщества в музее и специфике работы с ним. Важным событием также станет встреча с художницей, писательницей и визуальным антропологом Катей Гущиной, ведущей творческой лаборатории фестиваля «Петрокартовск». На лекции художница расскажет про свой опыт соединения историй и иллюстраций и покажет карты разных территорий от Ирана до Магадана.

Все события фестиваля бесплатны, однако требуют предварительной регистрации. С подробным описанием фестиваля «Звук вокруг», расписанием событий и участниками можно ознакомиться на сайте.
https://soundkamchatka.pushkinmuseum.art 

Фестиваль «Звук вокруг» проводится при поддержке Правительства Камчатского края.