Жителей села Анавгай на Камчатке спросили о необходимости проведения муниципальной реформы

28 ноября 2023

Преобразование Быстринского района в Быстринский муниципальный округ завершится до 2025 года.

Публичные слушания по вопросу необходимости проведения муниципальной реформы в Быстринском муниципальном районе прошли в Анавгайском сельском поселении.

«Жители единогласно проголосовали за, перед этим мы провели большую работу и с главой сельского поселения, и с депутатами – не единожды встречались, отвечали на вопросы, и к публичным слушаниям уже у всех жителей была своя позиция по данному вопросу. Ориентировочно 11 декабря у нас пройдет сессия депутатов в Анавгайском сельском поселении, после этого слово будет уже за районом – там также пройдут публичные слушания, свою позицию выскажут и депутаты», - подчеркнул министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Если все жители и депутаты муниципалитета поддержат предложение о преобразовании Быстринского района в округ, то проведение муниципальной реформы завершится к 1 января 2025 года.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объём вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений.

Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 году депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском районе.

Справка:
В Быстринский район входит два муниципальных образования, на территории района проживает более двух тысяч человек.