Жителей края приглашают на праздник в честь победителей конкурса работ на языках коренных народов Камчатки

16 декабря 2015

Для победителей регионального конкурса творческих работ на языках коренных народов Камчатки в краевом центре пройдет праздничное мероприятие. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«В рамках церемонии награждения победителей проведут мини-конкурс «Напиши слово на национальном языке и переведи его», будет работать выставка книг и словарей на национальных языках. А также книг на русском языке, авторами которых являются представители коренных малочисленных народов Севера.  Кроме того подготовлена концертная программа, в которую включена демонстрация видеороликов участников конкурса», – рассказали в агентстве.

Там добавили, что победители получат  денежные премии, а призерам будут вручены ценные подарки.

Праздник состоится  в четверг, 17 декабря, в Духовно-просветительском центре Петропавловской и Камчатской епархии, расположенном на улице Владивостокская. Начало в 16 часов, вход свободный.

Напомним, краевой конкурс "Лучшая творческая работа  на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края" был проведен впервые, в дальнейшем это будет ежегодное мероприятие. Всего в 2015 году в конкурсе приняли участие 55 человек, из них 39 взрослых и 16 школьников. На конкурс было представлено 66 творческих работ. Их оценивали в четырех номинациях в каждой возрастной группе.

В 2016 году прием работ на конкурс начнется с 1 февраля.