Жителей Камчатки приглашают присоединиться к онлайн-флешмобу «Любимая мама»

8 ноября 2021

Он пройдёт на территории региона в последнее воскресение ноября.

Агентство записи актов и гражданского состояния и архивного дела Камчатского края объявляет первый онлайн-флешмоб «Любимая мама». Он пройдет на официальной странице агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края в сети Instagram.

Мероприятие приурочено к празднованию международного праздника — Дня матери, который отмечается в России 28 ноября. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин.

"Вы можете разместить фотографии своей мамы, можно с детьми, на своей странице в сети Instagram. Сделать это можно до 26 ноября включительно. Можно использовать фото из семейного архива. Ваши фотографии мы разместим на нашей официальной странице агентства записи актов и гражданского состояния и архивного дела Камчатского края в сети Instagram", — сообщила руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина.

Принять участие в онлайн-флешмобе «Любимая мама» могут все желающие. Чтобы фотографии разместили на странице агентства, их следует публиковать на личной странице в соцсети под хэштегом #Любимая_мама, отметив @ zagskam.

Справка: первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.