Жителей Камчатки приглашают присоединиться к «Культурному марафону»

22 ноября 2021

Межведомственный культурно-образовательный проект Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ «Культура для школьников» в 2021 году посвящен кинематографу.

Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют эмоциями и какие приёмы используют.

Ежегодная культурная акция «Культурный марафон» проходит с 8 ноября по 10 декабря и приурочена к важной дате в истории кино – 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.

«Цель «Культурного марафона» – увлечь школьников новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов. Материалы теста подготовили эксперты КиноПоиска вместе с методистами и экспертами образовательных проектов Яндекса. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов», — рассказали в краевом министерстве культуры.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке http://education.yandex.ru/culture. Присоединится к проекту могут все желающие – учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобиться от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы – Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Добавим, специально к «Культурному марафону» Яндекс.Учебник разработал онлайн-курс для педагогов «Как организовать дискуссию на уроке». В курсе учителя найдут полезные комментарии психологов, которые помогут создать обстановку экологичного общения, а также полезные инструменты для работы с классом: видео, тексты, сценарии, чек-листы, рубрикаторы и анкеты самооценивания, оценочные и раздаточные материалы. Каждый учитель, прошедший курс, получит сертификат о повышении квалификации.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края