Жителей Камчатки приглашают принять участие в Крашенинниковских чтениях

26 ноября 2021

Регистрацию на участие в мероприятии открыла краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

Ежегодное научно-просветительское мероприятие в следующем году пройдёт 7 апреля под девизом «К истории страны Камчатки и ее жителей».

Чтения состоятся по следующим направлениям:

– Северо-Восток в межкультурном пространстве России, Японии, США;
– Отечественная и зарубежная наука о Северо-Востоке Азии;
– Выдающиеся исследователи Северной Пацифики;
– Историческая память и современность;
– Этнокультурная панорама и взаимодействие культур;
– Сохранение биоразнообразия Камчатки.

Участники смогут выступить со своими докладами перед аудиторией или подготовить статью для итогового сборника конференции. Материалы будут опубликованы и размещены в базе данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Справки по телефону: 25-19-69.

Напомним, Крашенинниковские чтения начали проводиться с 1976 г. по инициативе Камчатской областной организации «Добровольное общество книголюбов» и Камчатской областной библиотеки. Первые чтения прошли в Мильковском районе, затем в Усть-Большерецком. Сейчас это мероприятие называют одним из главных научно-популярных культурных событий края и авторитетной площадкой для общения ученых, краеведов, работников музеев и библиотек не только полуострова, но и других регионов России и мира. В разные годы в чтениях принимали участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана, Тюмени, Хабаровска, Якутска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Северо-Курильска, США, Германии, Дании, Швеции, Японии. Крашенинниковские чтения проводятся совместно с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами, библиотеками города, с Камчатским отделением Русского географического общества.