Жителей Камчатки приглашают принять участие в конкурсе проекта «Экодвор»

7 июня 2022

Камчатцам предлагают стать организаторами конкурсных мероприятий «Экодвора» и выиграть до 35000 рублей.

Участникам проекта предлагается организовать увлекательные мероприятия для соседей, посвященные грамотному обращению с отходами и другим экопрактикам.

Принять участие в конкурсе может любой совершеннолетний житель страны. Для этого необходимо:

  •       Зарегистрироваться на сайте проекта мойэкодвор.рф и внимательно изучить инструкцию.
  •       Разместить анонс Экодвора в личном кабинете и в социальных сетях.
  •       Следуя инструкции, провести мероприятие с мобильным пунктом приема вторсырья на переработку.
  •       Поделиться итогами и фотографиями мероприятия в социальных сетях, используя хештег #конкурсэкодвор2021_2022, и в личном кабинете.

«Конкурс продлится до 30 июня 2022 года. По его итогам будут определены пять участников, организовавших самые масштабные по количеству гостей и/или собранного вторсырья Экодворы.  Они и станут победителями и разделят между собой премиальный фонд в 100 000 рублей. В зависимости от места в рейтинге они получат от 5 до 35 тысяч. Имена победителей будут опубликованы 15 июля в группах проекта «Экодвор» в социальных сетях», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Проект «Экодвор» реализуется с 2017 года в рамках программы «Разделяй с нами» при поддержке фонда «ЭРА» и Движения «ЭКА». За время существования проекта его мероприятия прошли в 140 населенных пунктах нашей страны. В них приняли участие 250 тысяч человек, которые сдали в переработку 670 тонн вторсырья.

Напомним, последние два года на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес». Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.