Жителей Камчатки приглашают принять участие в конкурсе «Доброволец России – 2020»

24 марта 2020

В стране продолжается приём заявок на юбилейный федеральный конкурс, который пройдёт в России уже в десятый раз. Об этом рассказали в агентстве по делам молодёжи Камчатского края.

Там сообщили, что в конкурсе может участвовать любой гражданин страны, начиная от восьми лет и без каких-либо других возрастных ограничений. Главное – чтобы его волонтёрский проект понравился не только жюри, но и как можно большему числу участников народного голосования.

«В конкурсе 2020 года несколько этапов. Сначала участникам предстоит защищать свои проекты на региональном уровне, в заочной форме оценивать инициативы будет  федеральная комиссия экспертов. Победители смогут принять участие в полуфинале, который пройдет на окружных форумах добровольцев в шести регионах. По итогам полуфинала лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования. Грантовый фонд конкурса составляет 90 миллионов рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году», - рассказали в агентстве.

Для участников проекта разработан курс по социальному проектированию и 22 тематических курса в онлайн-университете социальных наук «Добро.Университет». Кроме того, предусмотрены электронные задания, которые будут влиять на успешное прохождение конкурсных этапов: размещение информации в социальных сетях, прохождение обучения.

В этом году в конкурсе появятся три новые номинации (всего их 14). Это номинация «Молоды душой», в которой могут принять участие волонтёры от 55 лет. Номинация «Помощь животным» и третья номинация «Малая Родина», в которой могут поучаствовать проекты, способствующие решению социальных проблем в сёлах, деревнях и малых городах.

Заявки принимаются до 30 апреля текущего года на портале: DOBRO.RU в разделе «Конкурс». Также вопросы можно задать по электронной почте: konkurs2020@dobro.ru.

Церемонию награждения победителей конкурса планируется провести в декабре 2020 года на Международном форуме добровольцев в Москве и приурочить к Дню добровольца (волонтера).

Победители конкурса получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своего проекта, образовательные гранты до 500 тыс. рублей на обучение и повышение квалификации. Призеры примут участие в обучающих стажировках, а также получат возможность представить свой проект руководству страны или региона.

Добавим, ежегодно в конкурсе «Доброволец России» участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив. В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов, а в 2019 году — 28 144 инициативы. Общий грантовый фонд за 10 лет существования конкурса составляет 106 млн рублей.