Жителей и гостей Камчатки приглашают на корякский обрядовый праздник «Хололо»

30 октября 2023

В программе праздника традиционные обряды благодарения, кормления нерпы, концертно-развлекательная программа, в которую также входит выступление национальных коллективов.

Жителей и гостей Камчатского края 4 ноября приглашают отметить корякский обрядовый праздника «Хололо» на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского.

Глава Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что ответственным лицам необходимо уделить особое внимание организации празднования.

«Традиционный праздник культуры коренных народов будет отмечаться на Камчатке в эти выходные. Он будет приурочен ко Дню народного единства. Прошу всех ответственных уделить данному мероприятию особое внимание, чтобы празднование прошло на должном уровне», — сказал губернатор края.

Гостей праздника угостят супом из нерпы, лепёшками и ароматным чаем. Организаторы призывают ограничить использование одноразовой посуды и взять с собой тарелки, кружки и ложки.

«Вместе со старейшиной Лидией Иннокентьевной Чечулиной мы будем совершать обрядовые действия, а также готовить толкушу — древнее корякское блюдо и участвовать в концертно-игровой программе, где нас порадуют своими выступлениями студенческий ансамбль „Уйкоаль“, национальный ансамбль „Уйкав“ и молодёжный национальный ансамбль „Коритэв“», — рассказала Галина Кравченко, сотрудница Камчатского центра народного творчества.

Начало празднования в 13:00. Прямой эфир праздника можно будет посмотреть на странице ВКонтакте и на RuTube-канале Камчатского центра народного творчества.

Справка.
Праздник «Хололо» проводят береговые коряки по завершению охоты на морского зверя. Он включает в себя многие древние обычаи, ритуальные танцы и песни. Праздник «Хололо» вошёл в перечень обязательных краевых праздников с установленной датой проведения 4 ноября.

Анонсы мероприятий

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края

КГБУ «Камчатский центр народного творчества»