Жителям Камчатского края доступна подача заявки на вступление в регистр доноров костного мозга через отделения почтовой связи

31 июля 2023

Восемь человек, которые вступили в регистр через Почту России, стали донорами для больных раком людей.

В камчатских отделениях Почты России стала доступна подача заявки на вступление в регистр доноров костного мозга. Уже восемь человек стали донорами для больных раком людей, вступив в регистр через отделения Почты России, сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Почта России, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонд подвели итоги двухлетнего совместного проекта по развитию донорства костного мозга в России. За два года его работы оператор почтовой связи доставил наборы с палочками для взятия биоматериала без визита в лабораторию 20 770 добровольцам.

«Традиционно Почта России ассоциируется у граждан нашей страны с доставкой писем, периодических печатных изданий и посылок. Вместе с тем Почта России не ограничивается лишь оказанием населению услуг почтовой связи. Сервис подачи заявки на вступление в регистр доноров костного мозга через отделения почтовой связи является новым направлением деятельности оператора почтовой связи. Стоит отметить, что данная услуга пользуется спросом в Камчатском крае и доступна во всех отделениях почтовой связи региона. С момента реализации данного сервиса в отделениях почтовой связи региона 87 жителей Камчатского края вошли в регистр доноров костного мозга. При этом заявки на участие в донорство поданы не только от городских жителей (Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск), но и от населения, проживающего в сельской местности (п. Вулканный, п. Пионерский, с. Южные коряки)», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

«Два года назад, когда мы запускали проект с Национальным РДКМ, мы реально начинали с самых азов – проработки юридических вопросов, разработки механики проекта, – так как до этого технологию с доставкой биоматериала по почте в России не использовали. За два года мы прошли большой путь – от пилота в ручном режиме до полной автоматизации процесса. Мы очень рады, что проект набирает обороты. Для нас он – предмет гордости за нашу профессию, потому что он раскрывает социальную миссию почты – помогать людям, соединяя жителей самых отдаленных друг друга уголков страны», – прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раиса Ирз.

«Мы искренне благодарны Почте России за помощь в привлечении добровольцев в Национальный РДКМ, за активное участие во всех мероприятиях регистра, за поиск новых, часто нестандартных решений и их внедрение. Мы открыли новое направление. Все жители страны получили возможность вступить в регистр через почту. Тысячи – уже вступили! Почта настроила логистику и автоматизировала процессы так, чтобы была возможность отслеживать отправки конвертов с наборами на любой стадии, благодаря чему мы улучшили коммуникацию с добровольцами. Отдельное спасибо руководству компании за то, что для добровольцев пересылка биообразцов совершенно бесплатна. Сегодня в Национальном РДКМ – свыше 83 000 потенциальных доноров. В 2023 г. 47 из них поделились своими кроветворными клетками для спасения чьей-то жизни. Восемь доноров среди этих 47 – из Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Воронежа, Сочи, Новосибирска, Хабаровска – когда-то направили свои биообразцы в регистр по почте. Результат окупает любые усилия и заставляет двигаться вперед», – прокомментировала генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

Для того, чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны обеих щёк можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника.

После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории регистра проведут типирование и определят генотип добровольца.

Отметим, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образца бесплатна для добровольца.

Кроме того, вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток можно через портал госуслуг.

донор Камчатка Камчатский край Почта России

В.А. Батурин

Министерство цифрового развития Камчатского края