Жителям Камчатки расскажут о территориальном брендинге

12 июля 2023

На полуострове пройдёт паблик-ток с создателем туристического бренда России Владимиром Лифановым.

Камчатцам расскажут о дизайн-кодах стран и регионов и, конечно, о Камчатке. В Петропавловске-Камчатском пройдёт встреча с создателем туристического бренда России, обладателем «Каннских Львов», автором многих известных брендов и кампаний Владимиром Лифановым. Идеей проведения такой встречи послужили разработка и реализация мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Реализация мастер–плана краевой столицы дала толчок для развития креативных индустрий в Камчатском крае и формированию нового сектора креативной экономики. Концепция развития креативных индустрий была утверждена Правительством Российской Федерации в 2021 году.

«Для того, чтобы такой сектор сформировать, сегодня нам, прежде всего, нужны креативные люди с их идеями, нужны креативные мероприятия, но для реализации всего этого обязательно нужно креативное пространство, которое бы таких людей с инициативами объединяло. И сейчас, благодаря мастер-плану, такое креативное пространство у нас разрабатывается. Сердцем креативного кластера в Камчатском крае станет центральная часть Петропавловска-Камчатского – улица Красинцев и прилегающие к ней территории, где будут созданы и отреставрированы несколько зданий, в которых, собственно, и будут размещены основные объекты арт-кластера», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Для создания концепции будущего арт-кластера в регионе, по приглашению правительства края, сегодня работает одна из ведущих компаний в стране, которая специализируется на таких видах работ – «Компания ВК». Дизайнеры, которые проходят в компании учебный курс, объектом для своего проекта выбрали Петропавловск-Камчатский. В их задачи входит проектирование будущей арт-резиденции и нескольких объектов в центральной части города. Прежде всего это – Мехзавод, который по задумке разработчиков мастер-плана, станет новой точкой притяжения для жителей Камчатского края и его гостей.

«Одно из мероприятий, которое здесь проводит креативная команда “Компании ВК” – публичные лекции Владимира Лифанова. Обязательное требование к формированию арт-индустрии и будущего арт-кластера это наличие единого бренда – узнаваемого бренда, зарегистрированного для тех видов работ, услуг, товаров, которые будут производиться внутри арт-кластера.   Лекции Владимира Лифанова, на которые мы приглашаем всех желающих, как раз будут посвящены этой важной теме – теме брендинга. И, прежде всего, теме брендинга территорий.  Владимир Лифанов крупнейший специалист в области создания брендов крупнейших компаний, по их запуску, продвижению. И одна из его специализаций, и это действительно редкая специализация – формирование бренда территорий. Это именно то, что сегодня нужно нам, нужно Камчатскому краю в целом для повышения узнаваемости, популяризации тех товаров, которые на Камчатке производятся, работ, услуг», – добавила Юлия Морозова.

Встреча с Владимиром Лифановым состоится в пятницу, 14 июля, в 19 часов. Место встречи: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 69, здание социально-экономического факультета КамГУ имени Витуса Беринга. Приглашаются все желающие. Вход свободный