Жителям Камчатки предлагают выбрать европейское дерево года

1 марта 2019

На конкурс «Европейское дерево года-2019» от России представлен дуб, произрастающий в Московской области на территории государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«Абрамцевскому дубу 248 лет. Под его ветвями гуляли многие великие русские писатели и художники. В 1883 году Виктор Васнецов написал картину «Дубовая роща в Абрамцеве», которая хранится в Государственной Третьяковской галерее. Подмосковное дерево соревнуется с 14 представителями из других стран мира. По состоянию на 20 февраля, за дуб проголосовали почти 29 тысяч раз. Окончательные итоги конкурса подведут на церемонии награждения в Брюсселе 19 марта, где назовут дерево-победитель», – рассказали в агентстве.

Проголосовать за природный памятник России можно на сайте www.treeoftheyear.org.

Добавим, Российская Федерация принимает участие в данном конкурсе с 2017 года. В прошлом году дуб из Белгородской области занял третье место.

Справка:

Конкурс «Европейское дерево года» возник в 2011 году.  Европейский раунд – это финал, состоящий из победителей национальных туров. Ежегодно онлайн-голосование за Европейское дерево года организуется Ассоциацией экологического партнерства.