Жителям Елизовского района рассказывают о преимуществах муниципальной реформы

24 мая 2023

В муниципальных образованиях проводят встречи по вопросам преобразования Елизовского района в округ. 

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края совместно с администрацией Елизовского муниципального района проводит активную работу по преобразованию района в округ, в муниципальных образованиях проходят встречи с населением, сообщили в ведомстве. 

 «23 мая состоялась встреча с жителями Вулканного, мы ответили на все вопросы. На мой взгляд, встреча прошла очень продуктивно, следующим этапом станут публичные слушания, которые ориентировочно пройдут 10 июля. Публичные слушания прошли в Елизовском городском поселении, по плану – Пионерское сельское поселение и Николаевское сельское поселение. Таким образом, мы охватим четыре муниципальных образования и летом спросим мнение жителей по формированию муниципального округа в Елизовском районе. Уверен, что жители также поддержат данную реформу. Уже сейчас мы видим, что многие жители сельских поселений согласны с тем, что реформа своевременна и необходима, так как муниципальный округ – это более эффективная система организации местного самоуправления», - отметил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Осенью встречи и публичные слушания пройдут в остальных муниципальных образованиях района. По плану, Елизовский муниципальный округ начнет свою работу с 2025 года.

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в регионе создана рабочая группа по преобразованию поселений, входящих в состав Елизовского муниципального района, в целях создания Елизовского муниципального округа. В данную группу включены главы и руководители представительных органов муниципальных образований, а также представителей Управления Федеральной службы безопасности по Камчатскому краю, Управления Министерства внутренних дел по Камчатскому краю, прокуратуры Камчатского края.

Справка: 

В Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.