Жилищная инспекция заставила управляющую компанию навести порядок в подъезде многоквартирного дома

14 августа 2018

В Государственную жилищную инспекцию Камчатского края обратился житель многоквартирного дома № 3, расположенного по ул. Академика Курчатова в г. Петропавловске – Камчатском c жалобой на управляющую организацию ООО УК «Ваш дом». В заявлении гражданин указал, что управляющая компания с начала деятельности управления домом, в котором он проживает, не занимается уборкой подъездов и придомовой территории.

С выездом на место, инспектором наличие мусора на придомовой территории не обнаружено. При осмотре подъездов установлено, что, судя по разводам на полах, уборка была произведена совсем недавно. Таким образом, факты, указанные в заявлении жильца вышеуказанного дома не подтвердились.  

Вместе с тем, в ходе осмотра санитарного состояния подъезда инспектором выявлено повреждение лестничного ограждения между первым и вторым этажами, а также отсутствие информации на досках объявлений, которая предусмотрена п. 31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.

По результатам проверки в адрес управляющей организации ООО УК «Ваш Дом» было выдано предписание на восстановление металлических прутьев в лестничном ограждении и размещение на информационных стендах в подъездах дома информации об УК, аварийно-диспетчерской службе, установленных тарифах и т.д., со сроком исполнения один месяц.

Управляющая компания через две недели после проведения проверки отчиталась, что нарушения, выявленные в ходе ранее проведенной проверки, устранены.

В ходе повторной проверки по вопросу исполнения ранее выданного предписания органом контроля нарушений не выявлено, предписание выполнено в срок и в полном объеме.

Однако, следует отметить, что управляющая компания обязана периодически проводить осмотры общего имущества многоквартирного дома и не допускать возникновение ситуаций, влияющих на безопасность граждан. Также, управляющие организации обязаны доводить до собственников помещений информацию, установленную нормативно-правовыми актами регулирующими порядок их деятельности.

В связи с этим, по результатам проведенной проверки по обращению жильца вышеуказанного дома, в отношении руководителя управляющей компании были составлены два административных протокола за выявленные в ходе проверки нарушения и направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения о назначении суммы штрафа.

Как пояснил руководитель органа контроля Олег Суколин, инспекторами при проведении внеплановых проверок по обращениям граждан, независимо от содержания жалобы, послужившей основанием для назначения проверки в отношении УК, проводится комплексный контроль по всем вопросам, относящимся к деятельности управляющей компании, и, в случае выявления нарушений в содержании общего имущества МКД, к ним принимаются соответствующие меры по устранению выявленных нарушений, а также по привлечению к административной ответственности.