Завершились работы по асфальтированию биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском

15 сентября 2015

На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском завершились работы по асфальтированию территории. Покрытие уложено на лыжероллерных трассах общей протяжённостью 5 километров и ядре стадиона площадью 19 тыс. квадратных метров.

Выездное совещание на территории спортивного объекта провёл врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.  

«На Камчатке построен биатлонный комплекс, соответствующий практическим всем нормам. После прохождения определённых процедур, связанных со стандартизацией, мы сможем принимать здесь соревнования самого высокого уровня, - сказал Владимир Илюхин. - Мы проехали по трассам, асфальтовое покрытие высокого качества, и я даже спросил у директора комплекса, наши ли камчатские дорожники делали? Оказалось -  да, наши. Подрядчик справился с поставленной задачей». 

Биатлон является одним из базовых видов спорта на Камчатке. В крае им профессионально занимаются более 500 детей – учащихся детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта.  

«Наши спортсмены показывают достойные результаты - каждый год в крае появляются новые мастера спорта по биатлону. Конечно, это во многом зависит от тех условий, в которых тренируются ребята. На биатлонном комплексе проделана большая работа, ему присвоена категория «Б», позволяющая проводить здесь юниорские первенства мирового уровня. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и  ставим перед собой задачу получить категорию «А». Будем над этим работать», - рассказал врио министра спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрей Иванов. 

Также в планах правительства Камчатского края организовать на полуострове базу для подготовки сборных команд Россиии и других стран к Олимпийским играм, которые будут проходить в Азии. 

«На Дальнем Востоке России таких биатлонных комплексов больше нигде нет. Это увеличивает наши шансы на то, чтобы завлечь сюда сборные не только России, но и других стран для подготовки к Олимпиаде в Республике Корея, а в дальнейшем и к другим Играм, которые будут проходить в Азии, - сказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края – руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алексей Войтов. – Учитывая, что на самом стадионе появился асфальт, здесь можно организовывать тренировочный цикл круглогодично».

Ещё одно достоинство нового покрытия – оно позволит дольше сохранять снежный покров. 

«Когда только снег ложится, мы укатываем трассу лёгкими машинам. Поверхность получается идеально ровной с устойчивым покрытием. Фактически мероприятия на снегу здесь заканчиваются только в апреле месяце», - рассказал директор биатлонного комплекса Александр Базылев

В последние годы одним из самых масштабных праздников, которые проводятся на биатлонном комплексе, стала гонка на собачьих упряжках «Берингия». В правительстве Камчатского края принято решение, что эта площадка станет «домашним» стадионом соревнований. 

«Этот стадион стал родным домом для нашей «Берингии». Поэтому будем развивать биатлонный комплекс и как базу этой гонки. Планируется, что соревнования на собачьих упряжках будут проходить здесь каждый год», - сказал врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

Как пояснил врио заместителя председателя правительства Камчатского края – руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алексей Войтов, старт «Берингии» будет проводиться на биатлонном комплексе в Петропавловске-Камчатском вне зависимости от того, по какому побережью будет проходить трасса гонки. 

«В те годы, когда гонка будет идти по восточному побережью, Петропавловск-Камчатский станет единственным местом старта. В те же годы, когда трасса будет проходить по западному побережью, первым местом старта будет краевой центр, а вторым, традиционно, Эссо, – сказал Алексей Войтов. – Кроме того, мы планируем построить на биатлонном комплексе помещения для хранения «берингийского» инвентаря:  специальных устройств для перевозки собак, снегоходов, оформления и так далее».

В завершение выездного совещания глава региона отметил, что биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова стал не только площадкой для проведения масштабных мероприятий и профессиональной подготовки спортсменов, но и местом отдыха жителей края. 

«Интерес к спорту, особенно к зимним видам, на Камчатке с каждым годом растет. Думаю, что этот комплекс, когда мы уже доведём его до совершенства, станет настоящим подарком для камчатцев и гостей полуострова, - сказал Владимир Илюхин. – Уже сейчас здесь гуляет большое количество людей. Это очень красивое место, отсюда открываются замечательные виды. Я рад, что в итоге, на Камчатке такой комплекс удалось создать».  

В этом году на биатлонном комплексе наряду с асфальтированием ядра стадиона были проведены работы по обустройству ограждения трибун, маркировке трасс, наладке светового оборудования. Следующим этапом модернизации станет возведение огневого рубежа, пулезащитной стены и технических помещений. Кроме того, планируется создать на территории комплекса ряд спортивных площадок для занятий различными видами спорта.