Завершилась вторая смена "Школы защитников природы" для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий

31 мая 2021

В проекте участвовали сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника и природного парка "Вулканы Камчатки". 

Первая смена прошла в конце 2020 года – инспекторы получили навыки выживания в дикой природе зимой и обучились лавинной безопасности, прошли теорию и практику обращения с огнестрельным оружием.


Во время второй смены большой блок занятий был посвящён правовым нормам, регламентирующим природоохранную деятельность, в том числе работе с первичной документацией и тактике выявления и пресечения административных правонарушений. На практических занятиях инспекторы учились оказывать доврачебную помощь: реанимировать пострадавших после остановки сердца, останавливать кровотечение при серьёзных травмах и пр. В числе преподавателей – специалисты Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, регионального Минприроды, агентства лесного хозяйства Камчатского края, российского отделения Гринпис, Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры.


"Государственные инспекторы ООПТ – это физически подготовленные, выносливые и уравновешенные люди, которые могут работать в команде, находясь многие месяцы вдали от цивилизации. От них требуется умение управлять снегоходной, водной и другой техникой, обращаться с огнестрельным оружием, хорошо знать территорию, которую они охраняют, предотвращать и ликвидировать природные пожары, разбираться в природоохранном законодательстве и применять правовые нормы при задержании нарушителей, – сказал Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Обучение в Школе защитников природы, преподаватели которой являются ведущими экспертами в различных сферах деятельности, очень важно для дальнейшей эффективной охраны природных территорий".


Вместе с профессиональными сотрудниками службы охраны заповедных территорий курс обучения прошёл и будущий общественный инспектор. Гид, инструктор по водному туризму, путешественник Илья Нурекенов прилетел из Москвы. Перед тем, как присоединиться к профильной учёбе государственных инспекторов, он прошёл онлайн-обучение по общей программе волонтёрской смены Школы – знакомился с основами заповедного дела, волонтёрской деятельности, природой Камчатского края, правилами безопасности при встрече с дикими животными. Летом он отправится на одну из камчатских особо охраняемых природных территорий, чтобы помогать в работе инспекторам.


"Учёба раскрывает новые, интересные аспекты деятельности заповедников и инспекторов, в целом, способствует экологическому просвещению. На второй день пребывания на Камчатке мне пришла в голову мысль, что жить в окружении вулканов прикольно. Ну, а если серьёзно, то мне хочется помогать в сохранении заповедных территорий", – рассказал Илья.


Справка:
Проект «Школа защитников природы» направлен на реализацию приоритетных задач Национального проекта «Экология» по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в Российской Федерации. Программу реализуют правительство региона и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ФГБУ «Государственный заповедник «Командорский» и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Обучение включает в себя лекции, семинары, исследования, посвящённые заповедному делу, экологическому туризму, природе Камчатки, культуре обращения с отходами, проектной и грантовой деятельности и пр. Преподаватели и кураторы курса – эксперты в этих областях.


Напомним, что инициаторами долгосрочной программы, нацеленной на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем выступили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок. Проект поддержали заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.