Завершается проектирование дороги с новым мостом через реку Авача в городе Елизово

29 декабря 2015

Завершается проектирование дороги с новым мостом через реку Авача в городе Елизово. Об этом в ходе «Прямой линии» заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В проекте предусмотрена реконструкция участка дороги 27-30 км и строительство моста длиной более 250 метров. Данные объекты транспортной инфраструктуры соединят Елизово и главный аэропорт Камчатки в обход центральных улиц города.

«Нужно разгрузить транспортный поток, идущий через Елизово. Город сегодня задыхается от количества автомобилей, - сказал Владимир Илюхин. – Новая дорога, даст возможность разгрузить центр города Елизово, а также действующий мост через Авачу, и обеспечит прямой проезд от аэропорта до дороги, которая идёт в сторону Паратунки».

Проектирование дороги и нового моста через реку Авача планируется завершить к весне следующего года, затем проект будет направлен на экспертизу. В настоящее время Правительство Камчатского края ведёт переговоры с федеральным центром по вопросам финансирования проекта. 

«Сегодня мы нашли поддержку в Минтрансе России и надеюсь, что нам удастся этот проект включить в программу по развитию Дальнего Востока и Забайкальского региона с тем, чтобы получить и федеральное софинансирование на его реализацию. Это достаточно дорогой проект, но он необходим», - сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос одной из жительниц города Елизово, Губернатор рассказал о том, когда планируется завершить реконструкцию моста через реку Половинка.

«Сейчас там идут активные строительные работы, к концу 2016 года они должны быть завершены. Думаю, что в декабре мы там ленточку перережем», - сказал Владимир Илюхин.

Мост через реку Половинка в городе Елизово был построен в 1967 году. До начала реконструкции техническое состояние перехода оценивалось как неудовлетворительное: его грузоподъемность была снижена более чем в два раза, имелся ряд несоответствий требованиям безопасности дорожного движения. Работы на объекте были начаты в октябре 2014 года. Общая протяженность участка реконструкции, включая подъездные пути по ул. Завойко, составляет 430 метров. В ходе работ на проезде и мостовом переходе будут обустроены 4-полосная проезжая часть шириной 18 метров и пешеходные зоны, смонтирована линия освещения. Предусмотрено благоустройство набережной.

 

Власть и общество

дороги строительство

В.И. Илюхин

Елизовский муниципальный район Елизовское городское поселение

Администрация Губернатора Камчатского края