Завершается подготовка к Восточному экономическому форуму

1 сентября 2021

Делегация Камчатского края прибыла во Владивосток, где завершается подготовка к Восточному экономическому форуму (ВЭФ). В рамках ВЭФ-2021 года планируется подписание более 10 соглашений представителей региона с инвесторами.

«Мы ждем подписания соглашений в сфере энергетики, рыбохозяйственного комплекса, развития связи, в газоэнергетическом комплексе. Будет развиваться туристическая инфраструктура. То, что создано, – это только основа. Любому инвестору ясно, что туризм – это самая перспективная, самая незанятая на сегодня отрасль экономики. Она – самая динамично развивающаяся и прибыльная», - сказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

На набережной бухты Аякс рабочие занимаются озеленением территории, где  второго сентября откроется выставка «Улица Дальнего Востока».  Павильон Камчатского края представлен в виде кратера вулкана. 

«Вулкан – это символ Камчатского края, это сила, мощь, точка притяжения. Мы хотели эту концепцию развить и усилить, реализовать масштабно и максимально приближено к реальности. У нас есть нисходящие потоки лавы, вулканический туф, внутри – макет лунохода, который испытывался прямо на вулканическом плато, с описанием этих испытаний», - сказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

Цель работы тематических павильонов – выставка достижений регионов и демонстрация инвесторам наиболее важных направлений развития. В помещениях Камчатского края можно ознакомиться с рыбной отраслью, узнать о том, какие рыбу и морепродукты добывают камчатские рыбаки. Установлен капитанский мостик, где посетители с помощью рычагов управления могут  запустить видеоролики о морских  круизах на Камчатке и по Северному морскому пути. 

«Камчатка заинтересована в успешной реализации своего транспортного, логистического потенциала. Кроме того, авиационное сообщение и вообще транспорт  – это тема номер один. Рыбохозяйственные предприятия сегодня модернизируют свои рыбоперерабатывающие мощности, приобретается технологическое оборудование, поэтому мы уверены, что на площадках Восточного экономического форума мы сможем добиться новых контрактов с нашими партнерами, в том числе и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрий Коростелев

Кроме того, на выставке можно узнать о развитии авиасообщения и зеленой энергетике, культурах коренных народов полуострова, Кроноцком заповеднике и гонке на собачьих упряжках «Берингия». Всего же на площади 145 квадратных метров разместились 8 интерактивных зон. 

VI Восточный экономический форум пройдет 2-4 сентября во Владивостоке. В рамках предстоящего форума будут рассмотрены темы, связанные с сохранением здоровья, кризисом в экономической и финансовой сферах, а также различные аспекты международных отношений. Программа стартового дня ВЭФ-2021, помимо традиционных форматов, будет усилена за счет тематики большого евразийского партнерства и взаимоотношений России с Азиатско-Тихоокеанским регионом.