Застройщика микрорайона Северный в столице Камчатки определят в этом году

24 августа 2022

Проект комплексной застройки жилого района стал возможным благодаря соглашению, достигнутому на ВЭФ-2021.

В рамках Восточного экономического форума-2021 года между Камчатским краем, Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока было достигнуто соглашение о комплексной жилой застройке в регионе. Так, разработана концепция комплексной застройки микрорайона Северный в Петропавловске-Камчатском в рамках программы «Дальневосточный квартал». Застройщик территории будет определен уже в этом году, сообщил главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов.

«Реализация подписанного соглашения уже началась. Совместно с АО «ДОМ.РФ» мы разработали концепцию застройки микрорайона Северный с общей площадью жилья более 120 тысяч квадратных метров. Это достаточно серьезный показатель. Сейчас земельные участки, которые были определены, переданы в Корпорацию развития Дальнего Востока. В текущем году они определят потенциального застройщика территории. Планируется, что в 2023 году мы приступим к строительству микрорайона», - сказал Михаил Кудряшов.

Строительство микрорайона с привлечением средств программы «Дальневосточный квартал» запланировано на 2023-2024 годы. Застройщик будет обязан реализовывать квартиры по стоимости не выше среднерыночной по Камчатскому краю. 

Напомним, Восточный экономический форум пройдет 5-8 сентября 2022 года во Владивостоке. Ожидается, что в ВЭФ-2022 примут участие 4000 участников и представителей СМИ из более 40 стран. 

Всего в программу включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Главным мероприятием программы ВЭФ станет пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации.