Застройщика «Дальневосточного квартала» в столице Камчатки определят в ближайшие месяцы 

28 марта 2022

В активную фазу строительство войдёт в 2023-2024 гг. 

До конца весны на Камчатке предстоит определить застройщика, который реализует значимый для Петропавловска-Камчатского проект строительства «Дальневосточного квартала» в районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров. Об этом после рабочей встречи в Москве с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

Владимир Солодов отметил, что регион получил подтверждение о финансировании на развитие инфраструктуры в районе строительства. 

«Сейчас до конца весны нам предстоит определить застройщика, который реализует этот знаковый проект. Речь идёт о строительстве более 100 тысяч кв метров жилья нового качества с единым архитектурным решением, с необходимой социальной и обеспечивающей инфраструктурой. Сейчас речь идёт о проектировании инфраструктуры - в этом году задача такая стоит, а также об определении планировочных решений и об определении застройщика. В активную фазу стройка войдёт в 2023-2024 годах, когда планируется сдача этого квартала», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлены задача сохранения темпов жилищного строительства.  Кроме того, глава государства заявил, что власти сохранят неизменными ставки по специальным ипотечным программам: по семейной ипотеке — 6%, по сельской ипотеке — 3%, дальневосточной — 2%.

Напомним, в районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек.

В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города.