Замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации провел рабочее совещание на стройплощадке будущей краевой больницы

28 января 2021

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров вместе с руководителями органов исполнительной власти региона провел рабочее совещание на месте строительства краевой больницы.

«С 2013 года объект строится, потрачено большое количество времени, поэтому председатель Правительства РФ и вице-премьер Правительства РФ поручили Минстрою довести строительство до логического завершения. Этот объект очень важен и для Петропавловска-Камчатского, и для края в целом, поэтому мы приложим все усилия, чтобы достроить его. В перспективе здесь планируется жилая застройка, в том числе индивидуальное жилищное строительство, а созданная инфраструктура, в частности, краевая больница, сможет дать определённый импульс к началу освоения этой территории», — сказал Максим Егоров.


Губернатором региона возобновление строительства самого главного камчатского долгостроя было обозначено как одно из приоритетных направлений в работе. Глава края в ходе совещания в режиме видеоконференции обратился за поддержкой к Президенту России. Владимир Путин дал соответствующее поручение кабинету министров России, и уже в конце августа Правительство России определилось с источником финансирования.


«В 2023 году объект должен быть завершен. Задача, над которой мы сегодня работаем совместно с Минстроем России, – выбор надёжной строительной организации, которая сможет обеспечить сложнейшую стройку и под ключ оснастить объект оборудованием. Речь идет, конечно же, о привлечении организации, имеющей федеральный опыт реализации таких проектов в других регионах страны, – рассказал губернатор Владимир Солодов. – Сейчас финальная стадия определения подрядчика, это огромная ответственность для нас, и мы со всей основательностью подходим к этому. Меньше всего хочется повторения историй, когда уже начавшаяся стройка вынужденно заморожена ввиду недобросовестных действий. Не хочется уголовных дел и других историй, о которых мы наслышаны на Камчатке в отношении краевой больницы».


На месте будущей краевой больницы проведены работы по обеспечению строительной площадки электроснабжением, подведены кабельные линии к границам земельного участка, проведены работы по актуализации инженерных изысканий и технической документации в целях обеспечения объекта коммунальными ресурсами – водоснабжением и водоотведением.


«В целях обеспечения электроснабжением объекта заключен государственный контракт на технологическое присоединение к централизованным сетям ПАО «Камчатскэнерго» и выполнена прокладка кабельных линий до границ земельного участка. Одновременно техническим заказчиком выполняются работы по актуализации данных и технической документации в целях обеспечения объекта ресурсами от локальных систем водоснабжения и водоотведения, выполняется актуализация инженерно-геодезических изысканий, заключен контракт на выполнение работ по расконсервации водозаборных скважин», — рассказал министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев.


Он также добавил, что министерством строительства и жилищной политики подготовлена вся исходно-разрешительная документация для строительства.
Строительство и запуск новой краевой больницы решат не только целый комплекс проблем, но и выведут региональное здравоохранение на качественно новый уровень оказания медицинских услуг.

«Для нас это самый значимый объект, который все жители края давно ждут. Когда мы введём в эксплуатацию новые корпуса, оснащенные самым современным оборудованием, качество жизни людей не только в Петропавловске-Камчатском, но и в других районах значительно повысится», — добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.


Напомним, из федерального бюджета на строительство больницы Камчатка получила финансирование в объёме 6,9 миллиарда рублей. В краевом бюджете заложены 1,5 миллиарда рублей.