Задолженность по зарплате в организациях Камчатки остается на контроле регионального правительства

11 августа 2016

Просроченная задолженность по заработной плате в организациях всех форм собственности Камчатского края составляет 37 844 тыс. рублей перед 494 работниками.

Такие данные предоставил территориальный орган государственной статистики по состоянию на 1 августа 2016 года.

Так, задолженность по заработной плате приходится на СУ № 707 ФГУП «Дальспецстрой» в размере 18 миллионов 791 тысяч рублей перед 281 работником.

В министерстве социального развития и труда Камчатского края подчеркивают, что задолженность на этом предприятии образовалась из-за отсутствия финансирования со стороны учредителя.

«Ситуация непрерывно меняется в связи с увольнениями сотрудников, а также периодом отпусков. Непрерывную работу с руководством предприятия ведут члены Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, а также военная прокуратура Петропавловск-Камчатского и Вилючинского гарнизонов», - пояснили в министерстве.

Также ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» продолжает оставаться среди должников. На этом предприятии существует задолженность по заработной плате в размере 5 миллионов 879 тысяч рублей перед 25 работниками. В прошлом месяце сумма задолженности составляла 5 миллионов 644 тысячи рублей так же перед 25 работниками.

В июне 2016 года Правительство Камчатского края обратилось к учредителю предприятия-должника с целью нормализации ситуации. Также обращения были направлены в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом, заместителю Министра транспорта РФ – руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта.

МУП «КХ Апачинского сельского поселения» (далее – МУП «КХ АСП») в размере 705 тысч рублей перед 10 работниками. Необходимо отметить снижение задолженности на данном предприятии по сравнению с 01.07.2016 на 542 тыс. рублей. Вопрос задолженности в МУП «КХ АСП» находится на особом контроле Правительства Камчатского края. По результатам заседания Межведомственной комиссии, которое состоялось 26 июля 2016 года был вынесен ряд решений в части ликвидации задолженности по заработной плате на данном предприятии. Руководство предприятия совместно с Главой Усть-Большерецкого муниципального района ведут активную работу по ликвидации долга. По оперативной информации бухгалтерии МУП «КХ АСП» 10 августа 2016 года задолженность по заработной плате погашена в полном размере.

Кроме того, 1 миллион 773 тысяч рублей задолженности перед 45 работниками имеет ФГУП «Октябрьское». Необходимо отметить, что по сравнению с последней регистрацией задолженности  (на 1.07.2016 – 1 990 тыс. рублей), эта сумма снизилась на 217 тыс. рублей. Администрация данного предприятия подала сведения о задолженности по заработной плате за 2015 год.

ОАО «Камчатавтодор» имеет долг перед 133 сотрудниками в размере 10 миллионов 696 тысяч рублей.  С 12 апреля 2016 года предприятие находится в стадии банкротства. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По словам конкурсного управляющего торги по имуществу состоятся не ранее октября текущего года, в связи с формированием и процессом оценки конкурсной массы.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии.

В учреждениях бюджетной сферы задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

Власть и общество Экономика и финансы

зарплата

И.Э. Койрович