Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатки снизилась более чем на 4 млн рублей

18 апреля 2018

Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатки снизилась более чем на 4 млн рублей. Речь об этом шла на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

«Работа межведомственных комиссий различных уровней имеет большую значимость для работы с образовавшимися задолженностями и исправления текущей ситуации. Так, за последние 2 месяца нам удалось снизить общую сумму возникшего долга по заработной плате перед работниками предприятий региона – она сократилась более, чем на 4 млн рублей. К сожалению, в регионе сохраняется сложная ситуация по погашению задолженности по заработной плате перед работниками. Несмотря на то, что отдельные предприятия гасят задолженность частично или полностью, ряд организаций и учреждений допускают либо ее возникновение, либо ее рост. Поэтому я вновь хочу обратить особое внимание работодателей и всех причастных лиц на то, что необходимо приложить все возможные усилия для ликвидации имеющейся задолженности», - подчеркнул Владимир Пригорнев.

Как сообщила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович, по состоянию на 1 апреля 2018 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляет 23,7 млн рублей.

«Из общей суммы официальной задолженности более 10 млн рублей приходится на «Дальневосточную утилизирующую компанию». Отмечу, что погасить сформирававшийся долг возможно за счёт реализации имущества данного предприятия, включающего в себя паром стоимостью 16 млн рублей и катер. На собрании кредиторов был утверждён порядок продажи данного имущества», - отметила Инесса Койрович.

Она добавила, что в учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчётную дату не зарегистрировано.

Также на совещании обсудили вопросы, связанные с задолженность по уплате налогов (сборов) и платежей на обязательное медицинское и пенсионное страхование работников бюджетных учреждений, а также уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Правительства Камчатского края. В регионе продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам своевременной выплаты заработной платы: 8 (4152) 234-911.