Заявки на финансирование в Президентский фонд культурных инициатив жители Камчатки могут направлять до конца месяца

7 августа 2023

Направить свои проекты на рассмотрение экспертов могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казённых), а также индивидуальные предприниматели.

Заявочная кампания первого грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий открыта до 31 августа. Идеи принимаются совершенно разные, с разными финансовыми запросами и концепциями — от съёмок полнометражных и короткометражных документальных фильмов до открытия детских школ рукоделия, от создания в регионах креативных резиденций до постановок спектаклей любительскими и профессиональными труппами.

«Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив открывает очень большие возможности для творческих команд со всей страны, в том числе и с Камчатки. За два года работы Фонда финансовую поддержку получили 35 проектов, предложенных жителями края. На их воплощение авторы получили суммы от 90 тысяч до 10 миллионов рублей в зависимости от масштабов разработанных ими программ. Часть проектов уже реализована. В этом году участники грантового конкурса также могут рассчитывать на поддержку свыше 10 миллионов рублей. Я хочу обратить внимание, что за два года проведения грантовых конкурсов ПФКИ, авторы культурных проектов из разных регионов России успели оценить полученные ими возможности, поэтому сейчас претендентов на получение финансирования из Президентского фонда культурных инициатив стало значительно больше. Соответственно выросла и конкуренция. Чтобы увеличить шансы на одобрение экспертами, я очень рекомендую участникам конкурса изучить правила подачи заявок на сайте фондкультурныхинициатив.рф. в разделе “Документы„», — отметила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 21 декабря. Средства распределят среди авторов самых ярких творческих проектов по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе». Описания этих направлений представлены в Положении о проведении конкурса.

Срок реализации проектов, согласно правилам, должен начаться не ранее 15 января 2024 года и завершиться не позднее 30 июня 2025 года. Ознакомиться со всеми правилами участия и заполнить заявку на получение грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив можно на сайте фондкультурныхинициатив.рф