За незаконную рубку и покупку елей на Камчатке нарушителям грозит штраф

14 декабря 2022

Штраф составляет до 700 тысяч рублей.

За незаконную рубку и покупку новогодних деревьев нарушителям грозит штраф, это касается и срезанных веток кедрача, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона. 

Штраф для граждан составляет от трех до четырех тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей. 

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 до 700 тыс. рублей.

Помимо предусмотренного штрафа за административное нарушение с виновного лица взымается ущерб, причинённый лесным насаждениям за вырубку лесных насаждений, в случае причинения ущерба пяти тысяч рублей и более, деяние квалифицируются по статье 260 Уголовного кодекса РФ.

С началом сезона заготовки хвойных растений, перед Новым годом, в лесах Камчатки работают мобильные патрульные группы с целью охраны деревьев и кустарников хвойных пород, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.
Патрулирование на территории лесного фонда Камчатского края осуществляется ежедневно, включая выходные и праздничные дни, в различное время суток.