За два месяца более 600 камчатцев воспользовались услугами ресурсного центра для инвалидов

7 ноября 2018

Проект ресурсного центра для инвалидов был предложен к реализации Агентством стратегических инициатив в июне 2018 года. Торжественное открытие учреждения в краевой столице состоялось 30 августа на базе главного бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю. Накануне работу центра оценили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

«Нами был проведен анализ работы ресурсного центра для инвалидов и детей-инвалидов. За 2 месяца его работы центр посетили более 600 инвалидов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Радует, что от них мы получаем только положительные отклики. Тем не менее, мы намерены и дальше заниматься мониторингом и совместно совершенствовать работу центра», – сказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Сегодня в Камчатском крае зарегистрировано 14 тысяч 663 инвалида, в том числе 1 тысяча 228 детей. В центре они могут получать консультативную и информационную помощь по вопросам пенсионного обеспечения, предоставления мер социальной поддержки, государственных услуг в области занятости населения, санаторно-курортного лечения и социального обслуживания.

«В центре очень много структур предоставляют меры поддержки, реабилитационные и социальные услуги данной категории граждан. По типу «единого окна» работают: Отделение Пенсионного фонда по Камчатскому краю, Отделение ФСС по Камчатскому краю, Центр занятости населения, Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг, Камчатского юридического бюро, пункта проката средств реабилитации Камчатского специального дома ветеранов и протезно-ортопедического предприятия ООО «ПРОТЕКТ», – добавила министр.

Ресурсный центр для инвалидов и детей-инвалидов открыт на базе главного бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю, расположенного по адресу Проспект Рыбаков 27/1. Учреждение работает с 9:00 утра до 12:00 часов дня по вторникам и четвергам. В случае повышенной потребности со стороны граждан режим работы будет пересмотрен.

Добавим, создание ресурсного центра организовано в рамках исполнения «майских» указов Президента России.