За 20 лет заболеваемость туберкулёзом на Камчатке среди детей снизилась в 12 раз

27 сентября 2021

Такие данные были озвучены в ходе прошедшей в Петропавловске межрегиональной научно-практической конференции на тему «Выявление и лечение туберкулеза в современных условиях». 

В рамках конференции на Камчатку прибыли эксперты из федеральных медицинских центров, в том числе главный детский фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова, главный внештатный фтизиатр Минздрава России по ДФО Павел Фадеев. 
В рамках конференции состоялась школа-семинар для медицинского персонала общей практики Камчатского края, посвященная профилактике и раннему выявлению туберкулеза у детей и подростков.

«За 70 лет существования фтизиатрической службы заболеваемость туберкулезом в крае снизилась в 9 раз, а показатель смертности - в 5 раз. Детская заболеваемость с 2000 г. снизилась в 12 раз. Несмотря на то, что за последние 20 лет в крае наблюдается снижение показателя заболеваемости, он остается довольно высоким. Поэтому работу необходимо продолжать, врачам - совершенствовать свои знания и навыки для того, чтобы жители Камчатского края были уверены в том, что наши врачи готовы оказать им своевременную и качественную помощь», - сообщил заместитель министра здравоохранения Камчатского края Сергей Будников

Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер является главным лечебным противотуберкулезным медицинским центром, в состав которого входят 3 филиала (в п.г.т Палана, в с. Тиличики, в п. Оссора) и еще 9 тубкабинетов в районных больницах Камчатского края. Общий коечный фонд на сегодня составляет 228 коек, 40 из которых - детские. Работает хирургическое отделение. Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «торакальная хирургия». В результате хирургического лечения в крае уменьшается численность контингентов (за 15 лет на 45%).

В течение 20-ти лет смертность от туберкулеза в крае не регистрируется, что является показателем качественной и высокопрофессиональной работы сотрудников Камчатского краевого тубдиспансера фтизиатрической службы.