Выставка, посвящённая 95-летней годовщине похода Григория Чубарова, откроется на Камчатке.

12 апреля 2018

13 апреля Корякский окружной краеведческий музей представит выставку, посвящённую 95-й годовщине похода под командованием Григория Чубарова. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В январе 1923 года 20 красноармейцев и 20 каюров отправились из Петропавловска-Камчатского на север полуострова для ликвидации белогвардейского отряда атамана Валериана Бочкарева.

«Отряд прошёл на собаках через весь полуостров более двух тысяч верст. Шли и в пургу и в мороз, собаки погибали, а люди продолжали идти. Исследователи утверждают, что поход красноармейцев по зимней Камчатке – самый тяжёлый и продолжительный в истории всех войн. Он завершился 13 апреля 1923 года в Наяхане полным разгромом белогвардейцев», - сказали в министерстве.

Добавим, что в экспозиции будут представлены портреты Григория Чубарова, Андрея Чернова, Павла Юшина, а также фотографии тигильских партизан, снимки из семейных архивов Григория Чубарова и его письма, адресованные жене и сыну. Телефон для справок: 8 (41543) 3-14-34.