Выставка оружия и обмундирования под открытым небом прошла в Палане

30 июля 2020

Жителям посёлка также представили артефакты, найденные на местах боёв.

Выставка, посвящённая 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в посёлке Палана 26 июля. За два часа её посетили около 110 человек. Об этом сообщили в администрации Корякского округа.

Экспозиция была развёрнута под открытым небом, на входе в парковую зону площади Ленина. Кроме оружия и обмундирования, жители посёлка увидели артефакты, найденные поисковиками в местах боёв: на Невском пятачке, в Мясном Бору, на острове Шумшу и в Сталинграде. Члены паланского военно-патриотического клуба «Беркут», который организовал выставку, рассказали посетителям о судьбе второй ударной армии, о штурме острова Шумшу.

«Паланцы с интересом рассматривали представленные экспонаты. Особое удовольствие и взрослым, и детям доставила возможность поговорить по полевому телефону, использовавшемуся в период Великой Отечественной войны», — рассказали организаторы.

В дальнейшем на клубных выставках будут представлены и другие экспонаты, например, артиллерийская стереотруба и радиоключ для передачи сигналов Морзе. В сентябре «Беркут» планирует провести военно-историческую реконструкцию «Курильский десант: штурм острова Шумшу», посвящённую 75-летию со дня окончания Курильской десантной операции.